Resultados de la búsqueda rápida:
Espere Por favor...

Cargando Contenido



  • Directorio de Autoridades


    Organos Colegiados



    Tal como lo define su Estatuto Orgánico, la Universidad Iberoamericana Ciudad de México es una entidad privada de investigación y educación superior, creada y regida por Universidad Iberoamericana, Asociación Civil (UIAC). La Asamblea General de Asociados de UIAC es el órgano supremo de gobierno de la universidad.

    La Asamblea General de Asociados de UIAC tiene, entre varias otras más, atribuciones como la de velar por la viabilidad y el bien a largo plazo de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, determinar la orientación general de la Universidad, y más.

    Asociados de UIAC



    • Lic. Valentín Díez Morodo / Presidente
    • Lic. Javier Arrigunaga Gómez del Campo
    • Mtro. Carlos G. Cervantes Martínez, S. J.
    • Dr. Saúl Cuautle Quechol, S. J.
    • Mtro. Gerardo Cortés Padilla, S .J.
    • Lic. Pablo Escandón Cusi
    • Dr. Francisco Gil Díaz
    • Lic. Roberto Hernández Ramírez
    • Lic. José Francisco Magaña Aviña, S. J.
    • Dr. Diego Martínez Martínez, S. J.
    • Lic. María Nieves Noriega de Autrey
    • Mtro. Pedro Padierna Bartning
    • Mtro. Eugenio Páramo Ortega, S. J.
    • Lic. Jaime Federico Porras Fernández, S. J.

    El Rector es la máxima autoridad unipersonal de la IBERO, quien a su vez preside el Senado Universitario, integrado por los siguientes miembros:

    • El Rector de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, quien participará ex officio y tendrá voto de calidad.
    • Cuatro miembros de la comunidad académica de tiempo de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México, de los cuales dos deberán ser directores de departamento o instituto, y dos no deberán ser directores de ninguna entidad universitaria.
    • Tres jesuitas que trabajen en la Universidad Iberoamericana Ciudad de México.
    • Tres miembros distinguidos del entorno académico-profesional, de preferencia exalumnos.
    • Un alumno.

    Miembros del Senado Universitario

    • Mtro. David Fernández Dávalos, S. J.
      Rector
    • Mtra. Carolyn Aguilar Dubose
      Directora académica
    • Lic. Federico Noel Castillo Sánchez Mejorada
      Entorno académico-profesional
    • Dr. Luis Javier Cuesta Hernández
      Director académico
    • Dr. Pedro de Velasco Rivero, S. J.
      Jesuita
    • Dr. Francisco Javier Escobedo Conde, S. J.
      Jesuita
    • Sr. René Livas Olaiz
      Alumno
    • Lic. Alberto López de Nava
      Entorno académico profesional
    • Mtro. Mario Ernesto Patrón Sánchez
      Entorno académico-profesional
    • Dr. Víctor Pérez Valera, S. J.
      Jesuita
    • Dra. Silvia Sánchez Ochoa
      Académica
    • Mtro. Alberto Segrera Tapia
      Académico

    Más información: Estatuto Orgánico de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México.

     

    Autoridades



    Rectoría

    Mtro. David Fernández Dávalos, S. J.
    Rector de la Universidad Iberoamericana Ciudad de México
    Contacto: raul.lopez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4500

    Dr. Alejandro Guevara Sanginés
    Vicerrector Académico
    alejandro.guevara@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4154

    División de Ciencia, Arte y Tecnología (DiCAT)

    Mtro. José Antonio Morfín Rojas
    Director de la División de Ciencia, Arte y Tecnología
    jose.morfin@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4164

    Directores Departamentales y de Institutos de la DiCAT

    Mtro. José Luis Gutiérrez Brezmes
    Departamento de Arquitectura, Urbanismo e Ingeniería Civil
    jose.gutierrez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4285

    Mtra. Georgina Durán Quezada
    Departamento de Diseño
    georgina.duran@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4233

    Dra. Dominique Brun Battistini
    Departamento de Física y Matemáticas
    dominique.brun@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4071

    Dra. Ruth Pedroza Islas
    Departamento de Ingeniería Química, Industrial y de Alimentos
    ruth.pedroza@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4168

    Mtro. Edgar Ortíz Loyola Rivera Melo
    Departamento de Estudios en Ingeniería para la Innovación
    edgar.ortizl@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-7419

    Mtro. Jorge Letechipía Moreno
    Instituto de Investigación Aplicada y Tecnología
    jorge.letechipia@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4048

    División de Estudios Sociales (DES)

    Dra. Helena Varela Guinot
    Directora de la División de Estudios Sociales
    helena.varela@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4130

    Directores Departamentales y de Institutos de la DES

    Dr. Enrique Gutiérrez Márquez
    Departamento de Ciencias Sociales y Políticas
    enrique.gutierrez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4036

    Dr. José Luis Caballero Ochoa
    Departamento de Derecho
    luis.caballero@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4246

    Dr. Irving Rosales Arredondo
    Departamento de Economía
    irving.rosales@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-7307

    Mtro. Javier Cervantes González
    Departamento de Estudios Empresariales
    javier.cervantes@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 ext. 4821

    Dra. Ninfa María Fuentes Sosa
    Departamento de Estudios Internacionales
    ninfa.fuentes@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4131

    Dra. Alejandra del Carmen Domínguez Espinosa
    Departamento de Psicología
    alejandra.dominguez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4046

    Dra. Ma. Teresita del Niño Jesús González de Cosío Martínez
    Departamento de Salud
    teresita.glezdecosio@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4266

    Dra. Graciela Teruel Belismelis
    Instituto de Investigación para el Desarrollo con Equidad (EQUIDE)
    chele.teruel@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4339

    Lic. Jesús Campos Orozco
    Centro Internacional de Investigación en Economía Social y Solidaria
    ciiess@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4523

    División de Humanidades y Comunicación (DHyC)

    Dr. Carlos Mendoza Álvarez
    Director de la División de Humanidades y Comunicación
    carlos.mendoza@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4061

    Directores Departamentales y de Institutos de la DHyC

    Dr. Luis Javier Cuesta Hernández
    Departamento de Arte
    luis.cuesta@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4032

    Mtro. Gerardo Cortés Padilla, S.J.
    Departamento de Ciencias Religiosas
    Director interino
    Decano del Colegio Máximo de Cristo Rey
    gerardo.cortes@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 ext. 7527

    Dr. Manuel Alejandro Guerrero Martínez
    Departamento de Comunicación
    alejandro.guerrero@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4037

    Dra. Hilda Ana María Patiño Domínguez
    Departamento de Educación
    hilda.patino@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-7143

    Dr. Pablo Lazo Briones
    Departamento de Filosofía
    pablo.lazo@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4043

    Dra. María Luisa Aspe Armella
    Departamento de Historia
    maria.aspe@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4781

    Mtro. Luis Felipe Canudas Orezza Ugalde
    Departamento de Letras
    felipe.canudas@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4045

    Dra. Marisol Silva Laya
    Instituto de Investigaciones para el Desarrollo de la Educación (Inide)
    marisol.silva@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4158

    Direcciones de Apoyo a la Vicerrectoría Académica

    Mtro. Joel Romero Gómez
    Dirección de Análisis e Información Académica
    joel.romero@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4863

    Mtra. Ma. Teresa Matabuena Peláez
    Dirección de la Biblioteca Francisco Xavier Clavigero
    teresa.matabuena@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4066

    Dr. Thomas Legler
    Dirección de Investigación
    thomas.legler@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4389

    MCS Ana Bertha Pérez Lizaur NC
    Dirección de Posgrado
    anabertha.perez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4396

    Mtro. Bernard van der Mersch Huerta Romo
    Dirección de Servicios Escolares
    bernard.vandermersch@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4055

    Dra. Mariana Sánchez Saldaña
    Dirección de Servicios para la Formación Integral
    mariana.sanchez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4068

    Mtra. Yolanda de la Parra Escontría
    Coordinación General del Programa Técnico Superior Universitario
    yolanda.delaparra@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4259

    Mtra. Araceli Téllez Trejo
    Directora General del Medio Universitario
    araceli.tellez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4182

    Mtra. Aurora Zarzosa Parcero
    Coordinación del Centro Universitario Ignaciano
    aurora.zarzosa@ibero.mx
    Tel +52 (55) 5950-4000 Ext. 4702

    Mtra. Georgina Tepale Palma
    Centro de Atención Estudiantil Universitaria
    georgina.tepale@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7292

    Mtra. Sophie Paret-Roux
    Coordinación de Organizaciones Estudiantiles
    sophie.paret@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7878

    Dr. Martín Torres Sauchett, S. J.
    Coordinación de Difusión Cultural
    martin.torres@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4038

    Mtro. Óscar Mendiola Cruz
    Coordinación de Deportes y Promoción de la Salud
    oscar.mendiola@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4004

    Ing. Pablo Reyna Esteves
    Director de Programas de Incidencia
    pablo.reyna@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7582

    Mtra. Elvia González del Pliego Dorantes
    Programa de Asuntos de Género
    elvia.gonzalez@ibero.mx
    +52 (55) 5950-4000 ext. 4235

    Mtra. Mariana Guadalupe Zaragoza González
    Programa sobre Asuntos Migratorios
    mariana.zaragoza@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7413

    Mtra. Denise González Núñez
    Programa de Derechos Humanos
    denise.gonzalez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4272

    Mtra. Eugenia Legorreta Maldonado
    Programa de Interculturalidad y Asuntos Indígenas
    eugenia.legorreta@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 4851

    Mtra. Dulce Ma. Ramos Mora
    Programa de Medio Ambiente
    dulce.ramos@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4944

    Mtro. Jorge Meza Aguilar
    Director General de Vinculación Universitaria
    jorge.meza@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4511

    Mtro. Randolfo González de la Mora
    Dirección de Educación Continua
    randolfo.gonzalez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4143

    Dr. Enrique Beascoechea Aranda
    Dirección Adjunta de Educación Continua
    enrique.beascoechea@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4143

    Mtra. Sonia Elizabeth Fernández Orozco
    Dirección de Cooperación Académica
    soniae.fernandez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4122

    Dra. Ana María Berruecos Vila
    Dirección de Educación a Distancia
    ana.berruecos@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7116

    Mtra. Ma. Manuela Martín Rangel
    Dirección de Egresados y Desarrollo Profesional
    maria.martin@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4173

    C. P. Rosalinda Martínez Jaimes
    Dirección de Publicaciones
    rosalinda.martinez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4330

    Dr. Juan Eduardo García Hernández
    Dirección de Formación y Acción Social
    juan.garcia@ibero.mx

    Mtro. Carlos Jesús Araujo Torre
    Dirección de Instituciones de Educación Media
    carlos.araujo@prepaibero.mx

    MBA. Devin Hauer
    Dirección de Ibero Consultores Estratégicos
    devin.patrick@ibero.mx

    Dr. Óscar Arturo Castro Soto
    Dirección de Educación Tecnológica
    oscar.castro@ibero.mx

    C. P. Leopoldo Navarro Flores
    Director General Administrativo
    leopoldo.navarro@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4258

    Mtro. Óscar Cuevas Unzueta
    Dirección de Finanzas
    oscar.cuevas@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4009

    Mtro. José Luis Hernández Muñoz
    Dirección de Informática y Telecomunicaciones
    jose.hernandez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4034

    Mtra. Dora Luz Figueroa Amaro
    Dirección de Operaciones y Servicios
    dora.figueroa@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-7423

    Arq. Edgar Daniel Márquez Saldaña
    Dirección de Planta Física
    edgar.marquez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4027

    Mtro. Carlos E. Escobedo Vargas
    Dirección de Recursos Humanos
    carlos.escobedo@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4030

    Mtra. Angélica Pigeon Velarde
    Coordinación de Becas y Financiamiento Educativo
    angelica.pigeon@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4025

    Mtro. Carlos Valle Cabello
    Dirección de Comunicación Institucional
    carlos.valle@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4197

    Mtra. Paulina Oliveros Gómez
    Coordinación de Promoción
    paulina.oliveros@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4012

    Dra. Patricia Espinosa Gómez
    Dirección de Planeación y Evaluación Institucionales
    patricia.espinosa@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4618

    Mtra. Margarita Espino del Castillo Barrón
    Oficina Jurídica
    margarita.espino@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4218

    Mtro. Juan Carlos López López
    Oficina de Auditoría Interna
    juan.lopez@ibero.mx
    Tel. +52 (55) 5950-4000 Ext. 7535

    Organigrama institucional



    Descarga en PDF